Малая академия «Психея»

Что такое «Академия Психеи»?

Это познавательно-развивающий проект для школьников от факультета психологии ЮУрГУ.

Мы приглашаем всех, кто уже решил связать свою жизнь с психологией, хотел бы побольше узнать о загадках человеческой психики, о секретах профессии Психолог.

Наверняка Вы уже знаете, что эта профессия получила свое название в честь прекрасной девушки, Психеи. Ее имя в переводе с древнегреческого означает «душа», «дыхание». А за ее верность, кротость, способность беззаветно любить, Зевс даровал Психеи бессмертие.  На фресках и полотнах великих художников Психея обычно изображена с крыльями бабочки — символом бессмертной души.

Миф об Амуре и Психее — показывает сколько испытаний нужно пройти, сколько ошибок нужно совершить и исправить, чтобы найти свой путь и свое место в жизни. Эта история, во многом, и про путь профессионального становления психолога, который приходится пройти каждому, кто избрал делом своей жизни помощь людям.

Как работает Академия Психеи?

Академия Психеи работает в течение всего учебного года и завершается выпускными аттестационными мероприятиями (защита собственного проекта) с последующей выдачей сертификатов об окончании Академии Психеи.

Занятия проходят раз в две недели. Каждое занятие включает в себя мини-лекцию на одну из наиболее острых и интересных тем в психологии и упражнение на подкрепление полученных знаний (мастер-класс, тренинговое или диагностическое упражнение).

Параллельно ведется работа над прикладными или исследовательскими проектами (на выбор учащегося) под руководством опытных психологов факультета. В 2017-18 учебном году слушателям было предложено четыре различных направления: Психология профессионального самоопределения, психология общения, психология эмоций, психология юности. По двум из них были блестяще выполнены и защищены исследовательские проекты.

Занятия для школьников в рамках проекта Академия Психеи проводятся бесплатно.

Как стать слушателем Академии Психеи?

Связаться с координаторами проекта:

Гудкова Елена Владимировна 8-922-231-26-00

Апарина Екатерина Николаевна 8-950-730-79-70

Занятия проводятся в течение учебного года.

О текущей работе можно узнать в группе Академии Психеи в Контакте